時間がかかるよ!(車巡礼回想7)
第21番札所大龍寺❗
西日本最大のロープウェイであり、
全長約2800メートルで、二つの山を越える。
頂上までは約10分。
今回は、運良く、雲の下と上の両方を観るこ
とができた。ガイドさんの話では、朝早いう
ちしか見れないとのこと。ラッキー😃💕
第66番札所雲辺寺❗
全長約2600メートルで、標高900メートル。
頂上までは約7分。
大龍寺のものより、かなり速い。
また、上と下では温度差が6~7℃ある。
この日、上は全体的に靄がかかっていた。
第85番札所八栗寺❗
八栗ケーブルカーで、全長約700メートル上る
頂上までは約4分。
残念ながら、上りも下りも、景色は今一。
まあ、仕方ない❗かな。
他にも、駐車場🅿からバスで上るほうがよい
所もある。
このように、他の交通機関を利用すると、
参拝には最低でも1時間はかかる。
巡礼の際は、以上のことを頭に入れて、計画
しないと、時間的に困る😰場合が出てくる。
ご用心🎵ご用心🎵